среда, 5 декабря 2012 г.

Конференция «Новая школа: мой маршрут»



С 20 августа по 17 ноября проходила Первая международная образовательная научно-практическая он-лайн Конференция «Новая школа: мой маршрут», проводимая АПКиППРО и компанией Intel с целью повышения уровня профессиональной компетентности в области ИКТ у работников образования и обмена опытом использования новых ИКТ в образовательной практике. Мне посчастливилось стать участницей этого мероприятия.
Конференция стала площадкой для повышения квалификации. Организаторы приглашали не только принимать участие в мероприятиях программы, но и презентовать собственный опыт, который может быть полезен для наших детей и нашей Школы в целом. Количество направлений и активностей было достаточно большим, - «места» хватило всем желающим. Основная миссия конференции – это бесплатное дистанционное повышение квалификации. 
Уникальной возможностью стало общение с коллегами-профессионалами в области ИКТ в образовании и учеба у высококвалифицированных специалистов.
Для одних просто зарегистрироваться в незнакомой и неизвестной конференции – был уже шаг вперед. Другие продемонстрировали фантастические возможности и трудолюбие в освоении новых технологий. Третьи аккуратно выполняли все требования и рекомендации организаторов и тьюторов и достигали отличных результатов. Диапазон очень велик – нас было шесть тысяч, и  все мы разные.
Вот статистика, которую приводят организаторы конференции:
В конференции зарегистрировались 6001 человек
Страны представлены следующим образом:
Россия 5731
Казахстан 93

Украина 70

Азербайджан 49
Беларусь 35
Узбекистан 8
Армения 3
Молдова 4
Грузия 2
Таджикистан 1
В России наибольшее число участников из следующих регионов:
Республика Татарстан 1760
Москва и область 309
Саратовская область 277
Амурская область 248
По составу участники распределились так (некоторые совмещают несколько должностей, но таких немного):
Руководители и заместители руководителей ОУ 811
Педагоги дополнительного образования, работники библиотек 343
Методисты и преподаватели 813
Учителя-предметники 2960
Учителя начальной школы 987
Студенты педагогических специальностей 75
IT-специалисты ОУ 392

Чтобы сделать конференцию интересной и полезной, работали более 90 экспертов в области ИКТ в образовании, высококвалифицированных методистов, тьюторов программ Intel, партнеров конференции - компаний Google, Microsoft, Hewlett Packard, Cisco, "Азбука", "Научные развлечения". Всего было проведено около 120 мероприятий. 
Совместная деятельность участников привела к созданию новых проектов, разработке интересных коллективных ресурсов, правил, рекомендаций, пособий.

Формат конференции дал возможность каждому из участников спроектировать и реализовать собственные образовательные маршруты. Индивидуальный подход и удаленное обучение позволили не только получить знания без отрыва от своей основной деятельности, но и сразу же применить их на практике, в рамках учебной и административной работы. 
Более 120 мероприятий, в числе которых 49 мастер-классов, 15 онлайн тренингов, 33 вебинаров, дискуссии, 16 видеолекций и 4 конкурса были высоко оценены всеми участниками мероприятия: около 80% педагогов охарактеризовали предложенные учебные активности как инновационные, а 85% отметили, что содержание занятий полностью соответствует всем вызовам современного образования. 
Материалы конференции доступны для самостоятельного изучения.
Для доступа к материалам конференции необходимо зарегистрироваться в "Образовательной галактике Intel".
При использовании материалов ссылки на источник и автора обязательны.

Предоставлю ссылки на некоторые активности, наиболее понравившиеся мне:


Комментариев нет:

Отправить комментарий